Рейтинг@Mail.ru
  • +38(099)762-63-22 +whatsapp, +7(918)189-35-80 +viber, +38(067)992-82-85 +telegram, +38(093)438-61-19 +viber, +38(044)360-20-44, +38(071)500-75-00 +viber, +7(949)500-75-00, +7(978)793-18-00, +7(861)205-64-14
Назад к списку

Список документов для пересечения границы из Украины в Крым и из Крыма на Украину

На период карантина необходимы следующие документы и условия для поездки:


Оказываем помощь в получение официального разрешения на въезд из Украины в Крым или РФ!!

Для поездки из Украины в Крым
необходим один из документов для условия проезда:

– паспорт РФ + укр паспорт/id-карта

– прописка в бумажном украинском паспорте: крымская, луганская, донецкая (обязательно на неподконтрольной территории Украины)

– украинская id-карта + вытяг с пропиской: крымская, луганская, донецкая (обязательно на неподконтрольной территории Украины)

– родственники c паспортом РФ или ВНЖ в РФ: родители, дети, супруги, опекуны, попечители, усыновители, усыновленные, родные братья, сестры, бабушки, дедушки, внуки. В независимости от прописки в их красном паспорте, так же перед поездкой необходимо распечатать копию их паспорта, свидетельства о рождении и если разные фамилии то копии документов о браке и тд. подтверждающие смену фамилии

– в качестве сопровождающих могут проехать: дети, мужья/жены при наличии у кого то одного из семьи родственников с паспортом РФ

– вид на жительсво (ВНЖ) в Крыму или РФ

– родственники c ВНЖ в РФ/Крыму: родители, дети, супруги, опекуны, попечители, усыновители, усыновленные, родные братья, сестры, бабушки, дедушки, внуки. Так же перед поездкой необходимо распечатать копию их паспорта, копию ВНЖ, свидетельства о рождении и если разные фамилии то копии документов о браке и тд. подтверждающие смену фамилии

– путевка на лечение или оздоровление в Крыму, приглашение в крымский санаторий или мед клинику (можем помочь сделать)

– разрешение (вызов) на работу на территории Крыма

– в редких случаях прочие гуманитарные причины

А так же необходимы личные документы как и в безкарантийный период, смотрите инфу ниже. Детям до 14 лет необходима копия свидетельства о рождении и детский загран паспорт.


Тест на COVID-19 при поездке с Украины необходимо делать гражданам:

– если только украинское гражданство – то необходимо сдать тест на Украине с переводом на английский или русский язык, тест сдается не зависимо от возраста, действителен результат теста на протяжение 48 часов с момента забора, тест должен быть в распечатанном виде. В Крыму не признаются украинские и международные сертификаты о вакцинации, признается только ПЦР-тест или вакцинация РФ вакциной.

– если украинское и российское гражданство – то необходимо сдавать тест только по прибытию в Крым, результат необходимо загрузить на "Госуслуги". Граждане РФ которые прошли полный курс вакцинации вакциной в РФ в течении последнего года или переболели COVID-19 в течении последнего полугода, могут не сдавать тест совсем. Сведения о перенесенном заболевание или вакцинации должны быть размещены в электронном виде на портале "Гос Услуги", такие сведения вносятся из единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения.


Для поездки из Крыма на Украину достаточно иметь украинский паспорт, выезжаеть и заезжать можно неограниченное количество раз.

Тест на COVID-19 необходимо сдавать всем кому исполнилось 18 лет экспресс тест на Украине, можно сдать бесплатный экспреес тест на границе в дневное время или сделать платный тест в лаборитаории по прибытию в свой город, в течении двух суток. Так же нужно устанавливать приложение "Вдома", устанавливается приложение на смартфон и украинскую симкарту (можно приобрести у водителя), для каждого пассажира отдельный смартфон и симка. После того как вы сдали тест ничего в приложение нажимать не нужно, самоизоляция сама снимется в течени 1-24 часов. Можно не сдавать тест, тогда необходимо соблюдать самоизоляцию по приложению 10 дней.
Сдать бесплатный экспресс тест можно:
– на кпп "Каланчак" с понедельника по пятницу с 9:00 до 15:00, перерыв с 12:00 до 13:00;
– в больницу в пгт Каланчак завозим по согласованию, работает ежедневно круглосуточно, без выходных;
– на кпп "Чонгар" ежедневно без выходных с 9:00 до 16:00, перерыв с 12:00 до 13:00;
С 21.10.2021 если вы планируете по Украине далее ехать на поезде – то необходимо ехать с сертификатом о вакцинации или тестом, это может быть:
– сертификат о вакцинации международный или украинский, в печатном или электронном виде'
– экспресс или пцр тест сделанный на границе или в больнице пгт. Каланчак, или любой лаборатории на Украине;
– подходят экспресс или пцр тесты сделанные в Крыму, к примеру в "Гемотесте", главное чтоб не было печати с абривиатурой "АР Крым"!
– подходят сертификаты о вакцинации сделанные в РФ.


В безкарантийный период необходимы следующие документы:

Из Украины в Крым:

Гражданам Украины с 16 лет необходимо иметь при себе хотя бы один из документов:

– паспорт гражданина Украины (бумажный старого образца)

– id-паспорт гражданина Украины (пластиковая карта нового образца)

– паспорт гражданина Украины для выезда за границу (загранпаспорт)

– временное удостоверение гражданина Украины

– дипломатический паспорт

– служебный паспорт

– удостоверение личности моряка

– удостоверение члена экипажа

– удостоверение личности на возвращение в Украину

Самостоятельно пересекать границу могут граждане достигшие 16-ти летнего возраста, при наличии одного из вышеописанных документов.

Детям граждан Украины нужны следующие документы:

Детям до 14 лет необходимы следующие документы:

1. Если ребенок едет с обоими родителями, в таком случае нужен загранпаспорт на ребенка (или ребенок должен быть вписан в загранпаспорт хотя бы одного из родителей с которыми едет до 1.04.2015). Плюс свидетельство о рождении.

2. Если ребенок едет с одним из родителей, в таком случае нужна нотариально заверенная доверенность второго родителя, который не едет, загранпаспорт на ребенка (или ребенок должен быть вписан в загранпаспорт родителя с которым едет до 1.04.2015). Плюс ко всему свидетельство о рождении.

3. Если ребенок едет с бабушкой, дедушкой и другими родственниками, в таком случае нужна нотариально заверенная доверенность обоих родителей, загранпаспорт на ребенка и свидетельство о рождении.

Детям граждан Украины с 14 лет при наличии id-карты разрешено пересакать границу, а так же необходимые условия:

1. Если ребенок едет с обоими родителями, в таком случае никакие другие документы ребенка не требуются.

2. Если ребенок едет с одним из родителей, в таком случае нужна нотариально заверенная доверенность второго родителя, который не едет.

3. Если ребенок едет с бабушкой, дедушкой и другими родственниками, в таком случае нужна нотариально заверенная доверенность обоих родителей.

Нотариальная доверенность должная быть заверена украинским нотариусом.

Иностранные граждане могут попасть на территорию АР Крым со стороны материковой Украины только по специальному разрешению, которое можно получить в территориальном органе Государственной миграционной службы Украины. Без специального разрешения, вышеуказанным лицам, во въезде в Крым будет отказано. Специальные разрешения бывают одноразовыми и многоразовыми.

Основания для получения специального разрешения:

– проживание на территории АР Крым близких родственников или членов семьи иностранца, что подтверждается документами выданными уполномоченными органами Украины.

– расположение мест погребения близких родственников или членов семьи на территории АР Крым, требуется наличие подтверждающих документов.

– смерть близких родственников или членов семьи иностранца, которые проживали на территории АР Крым.

– наличие документов на право собственности на недвижимость на территории АР Крым. 

Иностарнные граждане которым будет отказано в получении специального разрешения так же могут попасть на территорию АР Крым через Керченский мост или авиа перелетом в аэропорт Симферополя.

Для животных нужен международный ветеринарный паспорт и справка (форма Ф1), которые можно получить только в государственной ветеринарной клинике.

Полученная справка на территории Украины для выезда с животным действует в течение 3 дней от указанной даты выдачи. Справку необходимо предъявить на украинском и российском кпп.

Полученная справка на территории Крыма для выезда с животным из Крыма действует в течение 5 дней от указанной даты выдачи. Справку необходимо предъявить на российском кпп, на украинском кпп нет необходимости предъявлять справку полученную в Крыму.

Маленькие питомцы должны быть в специальной транспортировочной переноске. Большие собаки должны быть в наморднике.

Прописка в украинском паспорте не имеет значения и никак не влияет на пересечение границы. Будь то прописка на территории АР Крым, Донецкой, Луганской области и тд. Если прописки вовсе нет, то это тоже не влияет на право в пересечении границы.

Если в украинском паспорте просрочена фотография, то есть прошел срок когда нужно было вклеить фотографию по факту наступления 25/45 лет + один месяц от даты рождения, документ является недействительным и при пересечении админ границы из Крыма на украинском кпп у вас возникнут проблемы и вам предъявят штраф от 17 до 51 грн. Поэтому перед поездкой следует позвонить или написать в пограничную службу Украины и сообщить свои данные, дату поездки и цель поездки – вклеивание фотографии. При наличии загранпаспорта можно воспользоваться им для пересечения границы и не светить свой просроченный паспорт. При предъявлении загранпаспорта в нем будет поставлена отметка о пересечении данной границы.

Если у вас два паспорта к примеру украинский и российский (выданный на территории АР Крым после аннексии) – предъявляйте на украинском кпп паспорт гражданина Украины, а на российском кпп можете спокойно предъявить любой паспорт. Перед украинским кпп лучше спрятать подальше российский паспорт, выданный в Крыму, так как украинская сторона не признает данный документ действительным. 

Документы выданные на полуострове после аннексии Крыма не признаются украинской стороной. Таким образом выданные паспорта, свидетельства о рождении, справки и прочие документы считаются недействительными для выезда и въезда на материковую Украину и при предъявлении могут быть уничтожены украинскими пограничниками. Решением может стать ваше обращение в пограничную службу Украины и сообщить свои данные, дату поездки и цель поездки – создание, восстановление или переоформление документов.

Получить украинское свидетельство о рождении могут граждане Украины с пропиской в АР Крым по новому месту своей регистрации. Граждане Украины которые проживают на территории АР Крым могут сделать это на ближайшей территории Херсонской области. Необходимо обратиться в районный или городской ЗАГС, иметь себе документы:
- справка из роддома
- украинские паспорта обоих родителей
- оригинал свидетельства о браке

Получить украинский паспорт могут граждане Украины достигшие 16 лет и проживающие на территории АР Крым. Для того чтобы беспрепятственно выехать на территорию Украины необходимо за несколько дней позвонить на горячую линию пограничной службы Украины и сообщить информацию о дате поездки и пропускном пункте для выезда с целью паспортизации ребенка. При пересечении границы один из родителей, в чей паспорт вписан ребенок, пишет расписку об обязательстве оформить ребенку паспорт, это означает что въехать теперь в АР Крым ребенок сможет только с украинским паспортом. Для получения паспорта на территории Украины необходимо обратиться в любую миграционную службу, имея при себе необходимые документы:
- оригинал свидетельства о рождении
- паспорта родителей
- оригинал свидетельства о браке родителей
- заявку

Срок ожидания оформления паспорта не менее 7 дней. Для получения украинского id-паспорта необходимо присутствие ребенка. Для получение украинского паспорта старого образца присутствие ребенка не обязательно.
Если ребенок въезжал на территорию Украины с одним из родителей – то чтобы вернуться через админ границу с АР Крым необходимо разрешение от второго родителя заверенное украинским нотариусом. Если ребенок будет возвращаться без обоих родителей – то необходимо разрешение от обоих родителей заверенное украинским нотариусом.

Если вы пересекли границу с Крымом не через пропускные пункты Каланчак, Чонгар, Чаплинка – то украинской стороной признается такое действие как незаконное пересечение границы. К примеру вы прилетели в аэропорт Симферополя или добрались через Керченскую переправу, а потом собираетесь въехать на материковую Украину через админ границу пунктов Каланчак, Чаплинка, Чонгар, то у вас возникнут проблемы. Во первых вам будет отказано в пересечении админ границы, во вторых предъявлен штраф (от 1700 до 5100 грн) и возможный арест на 15 суток за незаконное пересечение. Если все таки вам необходимо попасть на материковую Украину – то придется ехать к ближайшей государственной границе. Напоминаем, что граница Украины с АР Крым считается административной, а не государственной.

Если вы собираетесь в путь без необходимого документа для пересечения границы – то не надейтесь на удачное стечение обстоятельств, однозначно во въезде-выезде будет отказано, вы потеряете кучу сил времени и денег. Подготовьте все необходимые документы заранее и путешествуйте с удовольствием.

Мы ездим по маршруту ежедневно и всегда в курсе последних нововведений на необходимые документы. И все же мы не занимаемся проверкой документов, поэтому рекомендуем обращаться по всем вопросам в пограничные службы.

Контактные данные служб на официальных веб сайтах:

Пограничная служба Украины: http://dpsu.gov.ua/

Миграционная служба Украины: http://dmsu.gov.ua/

Пограничная служба России: http://ps.fsb.ru/

Миграционная служба России: https://гувм.мвд.рф/


Читайте так же: